Giorgio De Chirico
Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 Roma, 1978)
“Ricordo della Grecia antica” 1975
acquerello cm 35×47,5
opera provvista di dedica e consegnata personalmente dal Maestro
accompagnata da dichiarazione di autenticità di Leonardo La Rocca
firmata e titolata al centro
Provenienza: Collezione privata